суббота, 23 июля 2011 г.

4 Облака-а-а....


Облака над горами
– Облака, белогривые лоша-а-адки…
Песенка, знакомая и любимая с самого раннего детства, ведь помните же такую? 
Напеваете ли вы слова  из нее хоть изредка, разглядывая бегущие по синеве неба фигурки сказочных и обыденных персонажей?
Хотя, песенку напевать не обязательно, она и так звучит где-то в закоулках души, стоит только вглядеться в зенит летним днем.
облака над рекой
Вообще, лето благодатное время, особенно для романтиков. Для тех, кто еще не разучился смотреть ввысь, будь то облачное небо днем, или звездное – ночью. Но поход в ночное достоин отдельного рассуждения, звезды – совершенно другая радость.
облака как птицы - летают
Поэтому, давайте поболтаем о дневном небе и его обитателях – легких и тяжелых, веселых и сердитых. Рассыпавшихся легким полупрозрачным веером, или насупленных и швыряющихся грозовыми россверками.
небо солнце облака
Облака красивы в любом виде. Но вот помните ли вы об этом? Есть ли у Вас еще в душе уголок ребенка, чуланчик, в котором хранятся детские фантазии и воспоминания о счастливых находках.
небесные пароходы
Согласитесь, даже просто найти в себе уголок с этой заваленной всяким хламом дверкой – само по себе нелегко. А насколько сложно открыть ее – кто бы знал. Но и тогда, уже открыв – как набраться сил и войти в пыльный полумрак, чтобы вынести из него на свет запертые давным-давно раритеты прошлого.
облачный перекат над Обью
И ничто так не поможет настроиться на это действо, как облака, плывущие в небесной глубине. Всмотреться в них – это как вставить ключ в замочную скважину, а суметь найти что-то чудесное и прекрасное в куче мельчайших капелек воды, там, высоко – это уже поворот ключа. И так, один за другим поворотом – замок, возможно, что и откроется. Но, если делать это механически, без всякой внутренней музыки – то ключ не то, что не повернется – не появится даже и скважины для него на той самой двери.
прогулка под облаками
Самое интересное, что дочка не очень увлечена этой игрой, у нее пока хватает чудес в самом обыденном, в любой вещи и в любом событии. Но и она порой находит в небе нечто.
Правда, фантазия у детей, как правило, зашкаливает – и мечешься взглядом по всему небу в направлении вытянутого пальца, в поисках злосчастного попугая или жирафа… А его уже нет! Разметало ветром сказку по небу, собирай осколки.
облака - чудесные фигуры
Возможно, эти самые осколки к нам и возвращаются с возрастом, сливаясь уже для нас в напоминание о чудесах ушедшей поры и мимолетности наступившей.

Не знаю, как Вы, дорогие мои читатели, а я люблю летнее небо. И траву на прогретой Солнцем лужайке, где можно развалиться усталым медведем, закинуть руки за голову и внимать миру.
тучки над протокой
Порой мне даже завидно при виде сцен в голливудских эпиках, в которых люди отдыхают на газонах и в парках. Не знаю – разглядывают ли они облака, об этом остается только догадываться. Но, я надеюсь, что исследователи небесных облачных замков – есть и там.

А еще я надеюсь, что Вы прямо сейчас стали напевать:

– Облака, белогривые лоша-а-адки…





Понравилось? Поделитесь с друзьями, хорошо?

Хотите быть в курсе, получайте обновление на электронную почту:

4 комментария:

  1. Привет, Женя. Чудесные фотографии, Я тоже очень люблю облака, Сейчас мы живем за городом, в степном районе. Что мне здесь нравится, так это небо. Ночью оно бархатное, украшенное россыаью бриллиантовых звезд, а днем бескрайная ярко-синяя высь. Вчера у нас была сильная гроза, а после нее всегда такие красивые облака. Ну, очень красивые фотографии

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо :)
    Да, фотки накапливаются после вылазок на природу или просто прогулок по городу. Мыльница с собой обычно, щелкаю, что попало :)
    А небо я люблю, на Тру писал об этом, и не только. Отдельно - ночное люблю :) там свой кайф...
    Гроза - это классно, у нашей дачи верхний этаж стекляный, как на корабле плывешь, среди небесного огня..

    фотка у фонарей на набережной - мои любимые дамы :)

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! К вам так приятно заходить - как глоток чистого воздуха :)
    Фотографии классные, видно что авторские.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на пост