пятница, 28 октября 2011 г.

6 145 - о земляках и не только...

Магас. Банк России и Правительство Ингушетии


Идет второй месяц командировки, ничего нового вокруг не наблюдается, все те же улицы за изгородью. Все те же горы на горизонте, но каждый день разные, хоть это радует в замершем мире. Из дома летят весточки, обо всем и обо всех. Там снова выпал снег, и все подернулось белой порошей.
А здесь, со слов местных, зима покажет свои зубки где-то в декабре-январе. Да и ладно, прорвемся как-нибудь.
На днях заглядывали земляки, работающие здесь уже давно по своему направлению. Когда-то вместе гуляли на свадьбе общего друга. Когда-то…
Вообще, это очень занятное черта людей – землячество.

Вроде бы мы тут все земляки в отряде. Томские, ну и с окрестностей, как говорится. По идее, о доме хоть заболтайся. Хоть о чем, хоть о всяких разных красотах, хоть о надоевших босотах. Но, как-то не особо тема эта лезет в оборот, мы как бы привезли частичку дома с собой, и чего о нем болтать? Правильно, есть другие темы.

Зато, встречая земляков, да еще и товарищей, за чашкой-другой крепкого чаю – только и разговоров, что о доме, о прошлом и будущем, о всяком разном безобразном, что имело место быть когда-то и где-то. И, дай-то бог, еще будет и будет дальше.
В памяти мгновенно всплывает такой пласт позабытого – побед и поражений, смешных и грустных происшествий, имен и лиц, «адресов-паролей-явок»  – что диву даешься. Вроде и ушло в тину уже пережитого и крепко забытого, ан нет – все там, лежит себе, но ключи заковыристые у этой пыльной кладовочки.
И беседа течет извилисто, сама собой перетекая из одного в другое, перепрыгивая туда-сюда и возвращаясь к началу.
 «А помнишь..», « А ты знаешь..», « А вот там…» – хочется поделиться, прикоснуться, попрощаться… За эти годы случилось столько, что одной встречи мало. Да и мы изменились.

Всегда немножко завидовал людям с легкой коммуникабельностью, входящим в любое общество с непринужденностью старого друга, вышедшего на минуточку по мимолетной надобности. Нет во мне этой нотки свойского парня. Порой жалею об этом, но себя не исправить уже.
И даже со старыми знакомыми, порой, сидишь и думаешь, что сказать, о чем умолчать. Ведь он помнит меня тем еще, бывшим таким очень давно… как и я его.
Это как танцы на хрупком льду – медленные па, круги над водой.
М-да… Марлезонский балет уважающих друг друга и себя людей. Как не показаться… кем? – идиотизм вколоченных жизнью поняток, что обязательно нужно быть кем-то. А нужно-то, всего лишь – быть собой.
Все это подспудно, вязко крутится где-то внутри, затихая и засыпая. 

Черт побери все эти игры, ну их нафик.
Ведь это земляки… товарищи… прошлое, подмигнувшее весело своим слегка косым глазком.
И на столе парят густым ароматом кружки с чаем, матово поблескивает мед в розеточке, плачет ледяной слезой неизбежная «к чаю»… у нас еще есть время.

**
       А до отправки домой осталось 145 дней

Понравилось? Поделитесь с друзьями, хорошо?

Хотите быть в курсе, получайте обновление на электронную почту:

6 комментариев:

  1. Привет Женя! Давно не заглядывала в твою пыльную кладовку. Радует, что не забросил писать, а наоборот, развиваешься. Я тоже вроде стараюсь, куча планов, но мало времени в сутках

    ОтветитьУдалить
  2. привет, рад что заглянула :)
    а чего здесь еще делать, только писать и остается, да и рассчитывал на это - бук с собой взял для этого.
    делись, чего стараешься, что пишешь

    ОтветитьУдалить
  3. You’d be forgiven, however you’d be mistaken, for considering that the sorts of|several sorts of|various kinds of} roulette — European, American, and French — are created the same. The American roulette is totally different by design, gameplay, and format from its European or French counterparts, however they do share some similarities. The shaft is the essential component that offers support to the rotor of the wheel. If the wheel isn’t maintained appropriately, the shaft is most probably to slant or bend, creating a bias. What meaning is that the wheel rotor will revolve 바카라사이트 on a bent angle, implying that the ball with land on the decrease aspect of the slant.

    ОтветитьУдалить
  4. I appreciate the work that you have shared in this post. Keep sharing! Insulation Services Victoria, BC

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на пост