пятница, 1 ноября 2013 г.

13 Сказки Леса: Льдинка

сказки малышам

Что-то как-то все приуныли "). или, наоборот - воодушевились задачей и... пропали ")
Давайте, я порадую вас новой старой сказкой - так сказать, в поддержку своего конкурсного начинания.
Меня тут спросили недавно. а как пишутся сказки... Я пока не могу ответить, это очень просто и сложно, одновременно. Но, я попытаюсь написать что-то на эту тему.
А сегодня - еще одна история о маленьком Ёжике.


Ёжик выглянул из избушки. Он уже давно не бывал на своей полянке, так как был занят всяческими важными приготовлениями и делами.
В последний раз, когда он выходил из дому, на полянке вовсю журчали ручьи, и Солнце пригревало от макушки до самых пяток.

Но вот Ёжик выглянул, и...
- Ой! Вот это да, - пробормотал он, скашивая глаза друг к дружке

Как только Ёжик высунул нос за дверь, на него сразу же присела пушистая холодная незнакомка, усеянная лучиками, словно маленькая звездочка.

Крохотная гостья растаяла, не успев расположиться как следует, и капля воды, в которую она превратилась, устремилась по мордашке вниз, прямо за пазуху.
- Ой!! Ой-ой-ой! - рассмеялся Ёжик. - Щекотно!

Все еще улыбаясь, он вышел на крылечко и огляделся вокруг.

И очень удивился тому, что увидел на полянке. Маленькие лужицы, по которым еще совсем недавно пробегала веселая рябь, превратились в узорчатые ледяные озерца, завораживающие взгляд.

Отломив маленький кусочек чудесного творения природы, Ёжик посмотрел сквозь него на небо.

Как же это было замечательно! Свет падал на льдинку и рассыпался внутри всевозможными цветами. Во льдинке словно возникали лабиринты из лучей света – хрупкая сияющая паутинка.

Ёжик долго бы еще смотрел на это чудо, как вдруг повалил снег. Ёжик побежал в дом – ведь он совсем не был одет для подобной погоды. На бегу Ёжик придумывал, что бы такое ему сделать с такой чудесной вещью.

- Может, вставить льдинку в окно? - рассуждал он, сидя дома у потрескивающего очага. Над огнем уже грелась в котелочке вода для чая.
- Вот будет здорово…

На мгновение Ёжик представил, как волшебный свет преобразит его маленькую комнатку, и зажмурился от удовольствия.

- Хотя, как же… - сказал он сам себе, очнувшись от мечтаний. - Она же растает!

Ёжик взгрустнул.

- Ну да. Растает – и исчезнет совсем, как снежинка на носу… Нет уж. Пусть лучше побудет еще немножко, а я буду выходить на улицу, и играть с ней. А еще лучше - позову-ка я Медвежонка! Вдруг он не видел, какой свет бывает внутри льдинки?.. Представляю, как он удивится! Да и Змейке можно будет показать… Как она там, интересно, не замерзла ли?

Ёжик улыбнулся, представив, как же сейчас ворчит Змейка, любящая тепло и солнце, а вовсе не холодную воду и снег за окном.

- Надо зайти к ней в гости, обязательно, - решил он. – Вот сейчас попью чай, да и пойду. То-то она обрадуется, наверное…

А за окном так и сыпался пушистый снег.

Вот такая сегодня сказка для вас ")


 Понравилось? Поделитесь с друзьями, хорошо?


Хотите быть в курсе, получайте обновление на электронную почту:

13 комментариев:

  1. Хоть и зимняя тема, а сказка очень тёплая. Впрочем, у тебя вся Ёжикляндия такая. Особенно порадовала "пушистая холодная незнакомка" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. их у нас сегодня много-много ") так и норовят познакомиться поближе ")

      Удалить
    2. А у нас - аномальная теплынь, вчера Москва побила температурный рекорд ноября: +15 было :)

      Удалить
  2. Очень люблю Ёжика и Медвежонка, еще с детства. Сказка нежная такая )) Пойду порадую сына ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо..читайте еще - их тут не одна ")
      рубрикатор вверху-справа

      Удалить
  3. Здравствуйте. Вы их сами сочиняете? Интересная получилась сказка. Я их никогда не писал: больше тянет на фантастику или вымышленные рассказы. Ну и на стихотворения.
    А это, как я понял, первая часть? Просто обрывается, нет концовки.
    В продолжении можно было бы написать о приключениях ёжика, медвежонка и змейки, о том, например, как они научились кататься по льду, что у них сначала не получалось, что вместо катания выходило: было бы и весело, и интригующе...
    Мда, творчество - это хорошо, жаль только не хватает сейчас на него времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же сам ")
      Это не первая часть, просто одна история из... из цикла "Сказки Леса". В оглавлении есть закладка "Ежикляндия" - это они и есть, разные истории о маленьких друзья из древнего Леса.

      А эту историю можно и расширить, да ") Я и выставил-то ее к старту конкурса ") как легкий намек на то, что сложностей в написании сказок мы больше придумываем, нежели на самом деле их есть..

      Удалить
  4. Интересная сказка. Я по образованию далек от писательства, как бы учусь. Для блога пишу, а вот типа рассказов или сказок не пробовал. Интересно попробовать, что получится? Со стороны вроде и не очень сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, на блоге идет конкурс зимней сказки, еще неделя почти до конца - вот и повод попробовать силы ")
      Дерзайте ")

      Удалить
  5. Прикольная сказка, отлично детям подойдет) Сами сочиняете, занятная очень, Вот Ежик то) Фантазер, смог обычный снег волшебным сделать :-), сейчас сам попробую ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. Теплая сказка. Я впервые читаю Ваши сказки. Но, думаю, что вернусь и почитаю еще.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на пост