пятница, 26 декабря 2014 г.

9 Хоббит: Битва пяти воинств - сага закончена



Как не раз уже упоминал, я довольно трепетно отношусь к кинематографу. За плечами несколько лет админства томского кинофорума, канувшего в пучины небытия  с приходом торрентов. Да, когда-то шла движуха и на ftp и в p2p,  было время, я даже практиковал декодинг ДВД. Вполне небезуспешно, надо сказать, только те времена ушли. Осталась лишь  большая симпатия к просмотру фильмов. Лучше, если хороших, но как и с книгами – пока не дойдешь до конца, не узнаешь…

     Ну, а если фильм является экранизацией, да еще и книги из разряда «читал и помню до сих пор», то тут сам Бог велел, как говорится. А самой громкой и ожидаемой экранизацией последних лет, не считая ВК и Поттерианы,  вне сомнения, многие назовут Хоббита .
Которого растянули аж на три части,  не знаю уж, благодаря чьим усилиям и стараниям – продюсеров или самого маэстро Джексона. Ну, любит  он пространные полотна, Властелин колец тому нагляднейшее подтверждение.
И вот как было не сходить на третью, она же и последняя, часть фильма – «Битва пяти воинств»? Никак.
То есть, сходили мы, конечно же, как не сходить.  И словно гора с плеч – всё, братушки, эта эпопея завершилась. Аллилуйя.

Что сказать, впечатления крайне неоднозначные, и, мягко говоря, не очень-то и радужные.  Не зацепил фильм, и всё. Ни меня, ни жену мою умницу-красавицу.
Вроде бы всего в избытке, а погруженности не было при просмотре, что-то совсем маааленькое и неощутимое мешало уйти в этот мир, что царил на экране.  Вполне знакомый и в чем-то даже знаковый, надо заметить, ибо Хоббит’а я прочитал в далеком детстве, не знаю уж, как  книжка умудрилась залететь в далекую от всего  глухую таежную деревушку на севере Томской области. Властелин колец был чуть позже, хотя нет, значительно  позже.

Но, вернемся к фильму.
Возможно, нашим ощущениям помешала как раз излишняя картинность происходящего – Джексон вознамерился впихнуть в завершающую часть трилогии сразу всё – и битву, и эпик, и печальную  в своей пронзительности лавстори, и преогромную кучу других личных трагедий и возвышений. Вполне себе выписанных, но сразу скопом и крупными мазками, что не очень располагает.
Впихнул, да. Потом всё это взбил и, увы и ах, перемешал… 
А там уже и кони  и люди, всё смешалось в доме Облонских, тьфу – в Средиземье.
При этом множество линий, обозначенных в кадре, просто-напросто оказались оборванными, ждешь их продолжения – а их нет!  Я не буду акцентироваться на этом, кто видел – поймет, кто не смотрел, возможно, и не заметит даже.
Возможно, режиссерская версия что-то в этом плане и разъяснит, а она, похоже, будет – слишком уж много «оборвышей».
Венцом фильма должна была стать битва, которая даже вынесена в название части.  И знаете что, наблюдаемые в Интернет восторги от нее я не разделяю – она разбита, фрагментирована на крупные планы.
Многое пляшет от адресности фильма -  категория 6+ в сценах схваток царит от и до. Удаль молодецкая просто поражала, в плохом смысле слова,  и это при полном нежелании критически оценивать  детский, в общем-то, фильм. Много общих планов и мешанина, мешанина, еще раз мешанина… Увы, «Две твердыни» недосягаемы, теперь уже.  Эпичность канула в небытие, вместе с побитыми предтечами урукхаев.
Ну а где есть фрагментация, там есть  и куча параллельных линий, наблюдать за которыми вроде бы и интересно… но интерес сей поверхностный. Уж простите, пишу о своих впечатлениях. То, что часть зала рыдала в положенных местах  - конечно же показатель, но технология слезодавилок в Голливуде отработана еще век назад, а то и поболее...

В целом, фильм, конечно же, стоит посмотреть в кинозале, но лучше сразу снизить планку ожиданий, возможно, это поможет.

p.s. Смотреть ли его в 3D – не критично, оно хорошее,  местами даже очень… но во многих местах наблюдается какой-нибудь плоский до безобразия задний план а-ля обои 600х.

9 комментариев:

  1. Вот видишь: стоило "подать в отставку" и сразу так расписался - любо-дорого посмотреть :)
    А на фильму не пойду - ну её.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. бе-бе-бе ")

      ну, фильм все равно стоит посмотреть ") "для галочки" ")))))))))))

      Удалить
    2. Не, я для галочки не смотрю - времени жалко. Разве что подвернётся, когда совсем делать будет нечего, что вряд ли. А идти специально - увольте :)

      Удалить
  2. Тут уж я не могу быть общительным, Фильмы современные меня не привлекают, Потому и сказать ничего не могу. Ходил в кино только при советской власти. Виноват, но такой уж.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да это ж сказка ") фэнтазийная, но все-таки сказка..

      Удалить
  3. Thank you very much! Because of its longevity, low maintenance requirements, and aesthetic appeal, resin driveways and pavement have gained favor in recent years. paving Edinburgh

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на пост