среда, 7 августа 2013 г.

15 Как создать бесплатный Интернет магазин на блоге. Вариант 2, с Webmoney

делаем магазин на блоге

И снова протягиваю руку помощи своим коллегам-писателям, думающим тяжелую думу о том, как самому продать свое же произведение в Интернет без каких-либо вложений. Да и не только им, я надеюсь.
В-общем, я снова обращаюсь к теме о том, как создать бесплатный Интернет-магазин на блоге.
Я уже писал подробный обзор о сервисе Эквид, который предоставляет такую возможность. Но, у него есть один существенный недостаток на бесплатном аккаунте - он не дает работать с Webmoney. А вебмани уже давно стали привычными для многих из нас. Хотелось бы иметь доступ и к ним.
Буквально на днях я нашел такую возможность. Совсем случайно, что-то проглядывая, не помню что, но нашел. И теперь вы можете увидеть в моем магазинчике еще одну форму вдобавок к Эквид -  это форма сервиса, предоставляемого Digiseller. И он, как раз, завязан на WM.

Что такое Дигиселлер


Это сервис, позволяющий:

  • сделать непосредственно для себя и под себя Интернет-магазин, где возможно реализовать цифровую продукцию, сиречь файлы.
  • реализовать свой ассортимент не только у себя, но и в других местах, благодаря возможностям системы
  • предлагать рекламу и "полки" своего магазина/сайта посторонним продавцам, то есть иметь какой-никакой добавочный доход.

Собственно, вот и картинки с Дигиселлера, на которой все это и написано.

Digiseller -  возможности
И еще одна, об том же, но чуть шире....

Digiseller - что умеем

Есть у него, как и у Эквид вполне наглядный "минус" - это все-таки скрипт, и форма весьма долго грузится. 

В обзоре об Эквид, на который я дал ссылку в начале поста, я уже рассказывал о том, что нужно обдумать и что сделать до создания непосредственно странички/сайта продажи своей нетленки, поэтому, будем считать, что вы уже прочитали это там, и все для себя решили.
То есть, остается лишь взять и создать свой Интернет-магазин.

Создание аккаунта в Дигиселлер

Все просто. Заходим на сайт:  http://www.digiseller.ru/
 и видим там, в правом верхнем углу "Зарегистрироваться", куда и жмем. Вам вывалится простенькая форма, куда нужно ввести ваш е-мэйл и код антиспама. Всё. 

После этого вам предложат ввести свой логин. Вводите, жамкаете по вводу.

И получаете уведомление, что все тип-топ, ждите от нас письма. 

Собственно, на этом процедура регистрации в Дигиселлер и заканчивается. Она проста до безобразия.  Вам нужно лишь дождаться письма с вашими данными - логином и паролем. Да, пароль система назначает сама.
А дальше уже из полученного письма перейти на сайт для дальнейшей работы, подтвердив тем самым, что вы не бот.

Вход на сайт

Как я и сказал выше, из письма вы попадаете на уже знакомую страничку сайта Digiseller. Где вам сразу же нужно ввести ваши данные и код антиспама.
Нужно отметить, что этот код нужно вводить всегда, при каждом входе. Вполне оправдано, наверное.
И вот, введя заветные буковки и циферки, вы и окажетесь внутри системы, которая даст вам то, что вы так хотели обрести - ваш Интернет магазин с возможностью расчетов через Webmoney.

Личный кабинет


Итак, вы вошли в систему. Вас сразу забросит на вкладку для агентов. Но мы перейдем на вкладку своих регистрационных данных и заполним все необходимые поля. Они, как вы понимаете, все выделены и обозначены, мимо не пройдете.

Там же вам предложат обозначить и свой WMID. Вот оно, заветное...
Единственное НО, не пугайтесь - там не просто ввод вашего идентификационного номера в WM. Нет, вас перебросит на  Wmtransfer.com  и там уже произойдет ваша полная верификация. ВМ Кипер должен быть запущен, само собой.
личный кабинет на Digiseller


Все.  Данные введены. Кабинет приобретет примерно такой вот вид.

С этого момента можно и нужно делать то, ради чего, собственно, мы и пришли сюда. А именно - делать свой Интернет магазин и наполнять его своими товарами.
И здесь можно начать хоть с первого, хоть со второго, пути равнозначны - все равно нам будет нужна эта вот закладочка .

Товары

На этой вкладке расположено практически все. И это все находится в отдельных вкладках, вполне логично и эргономично.  Заблудиться там весьма сложно.
Давайте создадим наш первый товар. Пусть это будет электронная книга, или архив с кучей книг в разных кодировках, картинками и описанием с рецензиями, не суть важно.
Жмем на "Добавить новый товар". 
Нас перебрасывает на страничку, где нам необходимо указать, что же такое мы намерены продавать. Все наглядно, как и все на этом сайте.
Выбираем "Электронную книгу" (ЭК). Нам тут же предложат конкретизировать, что мы имеем в виду:

Выбираем "Файл Универсальный" и жмем "продолжить". 
И нас перебрасывает на следующую страничку, где нужно кое-что обозначить. А именно - место, где мы намерены продавать. В самом начале это наша собственная площадка "Мой магазин", что мы и подтверждаем. Жмем "Продолжить"
Сразу после этого нас перекидывает на карточку товара, где мы обозначаем название, стоимость и прочие данные. Что мы и делаем.



ВАЖНО. Как я упоминал в самом начале этой статьи - Дигиселлер не просто сервис создания Интернет-магазинов, это еще и инструмент для продвижения и работы с другими продавцами/магазинами. 
Поэтому, на этой вкладке вы увидите предложение выставить маржу агенту. То есть, процент от продажи кому-либо, кто вдруг захочет продвигать ваш товар. Размер этой выплаты выбирайте сами, тут все на откуп владельцу. 
И вот, когда вы все это заполните и нажмете "Продолжить" вам вывалится формочка заливки файла на сайт. Того самого заветного, что вы так жаждете продать как можно большему количеству людей.
Указываем путь к файлу и жмем "Добавить". Все, наш товар уже на полке магазина. У него появляется свой ID и карточка, куда можно войти и добавить сопутствующие изображения и даже видеоролики.
Нужно лишь нажать "Добавить" и сделать это ")

вот на этой вот внезапно открывшейся нашему взору страничке.  А после добавления, это изображение будет висеть в карточке и в самом магазине, являясь визитной карточкой вашего товара.

Что ж, пора организовывать свой магазин. Товар ведь уже есть. Не так ли? Так что, идем в соответствующую закладку

Мой магазин


На этой вкладке появится страничка настроек вашего детища. Тут тоже есть свои подвкладки, позволяющие неторопливо и вполне наглядно произвести все манипуляции.
Здесь вам нужно будет создать каталог вашей продукции. Так удобнее, поверьте, даже, если у вас всего пара книг.
Так что, создаем корневую категорию. Скажем, "Мои книги". Добавляем и сохраняем. Теперь наш каталог не пуст.
И войдя в нашу категорию, внизу жмем "Добавить товар".
И он появляется на полочке. Тут можно будет выставить некоторые параметры, которые будут отображаться уже в магазине на сайте. Вы все увидите сами ") 


Все. Товар создан, описан, помещен в магазин.

Теперь нам нужно пройтись по закладкам магазина и посмотреть что там. А там настройка его внешнего вида - дизайн и параметры отображения. И, само собой - долгожданный код, который можно разместить у себя на блоге/сайте. Где угодно, короче. Код предоставляется в двух видах - Html и Xml. Кому что ближе, тот оное и юзает.


Копируем код. Вставляем куда душа хочет. И там появляется бесплатный интернет-магазин.

Собственно, на этом можно было бы и закончить пост. Серьезно. На Дигиселлер вполне мощный FAQ, где все разложено по полочкам. Мне он не понадобился, я шел за белым кроликом по тропинке, диктуемой логикой, и все получилось. Получится и у вас.

Но, пожалуй, стоит напомнить, что вся эта заваруха началась с поиска сервиса, дающего доступ к WebMoney. И именно поэтому нужно сразу же зайти на вот эту вкладку

Способы оплаты

Здесь все просто. Нажимаем на красный крестик в каждой строчке, которая нам покажется необходимой, и настраиваем данные WM-кошелька.


С этим как бы разобрались.

Плати.Ру


Стоит зайти еще кой-куда. Обязательно. просто-напросто необходимо. 
Вы создали свой магазин, это хорошо. Но для продвижения в системе необходимо выйти непосредственно в саму эту систему. А это производится через торговую площадку "Плати.ру", привязанную к Digiseller. 
Это проще всего сделать на страничке создания нового товара, там есть предложение "Зарегистрироваться" в этом магазине. Обязательно это сделайте. 
Вам откроется форма заявления.
Что тут стоит отметить. Заполняйте без формализма, а более-менее подробно и от души. Эта форма не автоматическая, это письмо в Плати.Ру, где его рассмотрят и примут решение - брать вас или не брать. Критериев отбора не знаю, умничать не буду. Но, все таки лучше подойти сурьезнее.
После одобрения,  у вас в форме создания товара станет доступна галочка "Плати.Ру", которую всегда нужно наживать - ваша электронка уйдет в ротацию и будет доступна не только вам и гостям вашей странички.

Еще вам предстоит разобраться в работе с агентами. Но она простая и прозрачная. Описывать и скринить ее я не стал, это легко постигается самостоятельно, за вечер-другой. 

Буду надеяться, что этот пост снова помог вам чуток продвинуться на пути самореализации.
Удачи всем.

Поделитесь с друзьями, хорошо?

Хотите быть в курсе, получайте обновление на электронную почту:

15 комментариев:

  1. Спасибо. Теперь бы ещё разобраться. Главное как раз вовремя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю, разберетесь.
      Там все очень доходчиво и логично сделано, как говорится - мимо не пройдешь. Вариант от Эквид более затейливый

      Удалить
  2. Спасибо. Очень своевременно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Скажите, кол-во товаров тоже ограничено, как на эвкиде?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гм... не видел, если честно.
      У меня задачи свои были, по размеру и размаху не заморачивался особо.
      Но, не думаю, что там есть ограничения на количество, по идее там наоборот - чем больше, тем лучше, к тому же можно и через других продажу организовывать за определенный процент от дохода.

      Удалить
  4. С недавних пор освоил движок Opencart, который позволяет создать полноценный интернет-магазин. А если купить платную красивую тему (которая стоит около 40 долларов), то магазин приобретает вполне конкурентоспособный вид)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да оно понятно, что на движке лучше будет и, что главное - так, как хочется тебе и без всяких ограничений..
      но для писателя с некоторым количеством файлов его книг - такие сложности ни к чему, по большому счету, проще скриптом воспользоваться., так ведь?

      Удалить
  5. Тоже хочу-хочу-хочу такой магазинчик! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. давай сделаем, делов-то... а можно и самой - ведь все описано, как и что "))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я боюсь своими криворучками...

      Удалить
    2. ню-ню, не прибедняйся ")
      сделаем, как комп налажу.

      Удалить
    3. Я не прибедняюсь, я кокетничаю. Но правда страшновато прикрутить что-нибудь не туда :)

      Удалить
    4. Жень, ну давай уже сделаем, а? Сижу вот, читаю и обливаюсь слезами величиной с грецкий орех... :(

      Удалить
  7. Евгений, спасибо огромное.
    Думаю что данный сервис мне пригодится.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на пост